El Festival de Eurockéennes de Belfort es eluno de los mayores festivales de rock franceses. Este festival tiene lugar en un escenario de ensueño, el de una península arbolada a 10 km de Belfort, en el entorno natural de los lagos de la península de Malsaucy. Desde 1989, este festival al aire libre ha reunido a decenas deArtistas franceses e internacionales en cinco escenarios y alrededor de 75 conciertos al año. La primera edición tuvo lugar del 23 al 25 de junio de 1989. Los grandes nombres pasaron en el panorama de Eurockéennes. Es imposible enumerarlos todos.

Recordamos el  Pimientos rojos picantes, La cura, Jay Z, Aerosmith y Amy Winehouse Daft PunkRobert Plant. Están representados muchos estilos de música: rock, electro, metal, pero también canciones francesas, pop, etc. Actúan grupos de jóvenes locales.

festival-eurockéennes-belfort-2020

Eurockéennes de Belfort 2020


cartel del festival belfort 3 eurockéénes

 

Fiel al espíritu de la eterna juventud, el festival aún no ha envejecido al comienzo de su tercera década y es una vez más un espejo de su tiempo. Conserva su lugar entre los acontecimientos musicales históricos europeos… ¡Desde 1989, 1.777 conciertos con un supuesto eclecticismo han deleitado a casi 2.813.000 asistentes a festivales de todas las edades, orígenes y nacionalidades!

La diversidad de espectadores y esta variedad de abundantes estilos reunidos en el hueco de un capullo verde, un poco entre paréntesis del mundo, son sinónimos de compartir, emociones y encuentros cada año. Una comunidad que viene de fiesta respetando la naturaleza que se mantiene fiel a los múltiples compromisos solidarios de una fiesta que se mantiene contra el viento y el pantano 100% asociativo y todos sus socios, comunidades y asociaciones.

 

La organización de las Eurockéennes de Belfort

El festival está dirigido por una organización sin fines de lucro. Territoire de Musiques organiza el festival y, por lo tanto, participa activamente en el desarrollo cultural, económico y social de la región. Por ello, la asociación lleva a cabo diversas acciones y cooperación cultural. Este compromiso dura todo el año. Gracias al programa Eurocks Solidaires, el festival apuesta por el acceso durante todo el año a la cultura para todos, la ciudadanía, la inclusión social, la prevención y la protección del medio ambiente.

La programación de la edición de 1996 de Eurockéennes de Belfort

Este es el pequeño momento de la "vieja estafa". En el momento en que voy a empezar a decir "era mejor antes ...". Para ser sincero, me da vergüenza decir esto, pero cuando miro la alineación del primer festivales eurockean, debemos admitir que tenía una cara diferente. Sin mala prueba, solo un pequeño paso atrás en el tiempo con este programa de 3 días….

VIERNES 5 DE JULIO DE 1996: SKWATT - ONEYED JACK - SILMARILS - LOUDBLAST - LOS PRESIDENTES DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA - FUGUCHERI - NTM - SEPULTURA - COLINA DE CIPRES - PIMIENTOS ROJOS DE CHILE - RAGGASÓNICO
SÁBADO 6 DE JULIO DE 1996JUGO DE BASURA - CARDELL ROJO - MIOSSEC - THEO HAKOLA - CENIZA -ARROYO - FRANK NEGRO - ULTRA NARANJA - NICK CUEVA - PATTI SMITH - LOU REED - MINISTERIO
DOMINGO 7 DE JULIO DE 1996 : GINKGO - BLUETONES - DOMINIQUE A. - LOS AMPLIFICADORES - PEQUEÑOS CONEJOS - BASURA - ANANSIE DE LA MALETINA - FOO FIGHTERS - PERRO COME PERRO - DAVID BOWIE - CRIMINALES LOVIN 'DIVERTIDOS

 

Sitio web de Eurockéennes

eurockeennes de belfort

festival-eurockéénes-belfort- (1)

 

Programación de la 1a edición de Eurockéennes de Belfort 

MAURANE - JACQUES HIGELIN - NINA HAGEN - ANGEL - UNTEL UNTEL - E 127 - GAMINE - LOS SECUESTROS DE LA LUNA LLENA - LOS INFIDELES - LOS CICLISTAS - VERDURAS ENIGMÁTICAS - JADE - PASCAL MATHIEU - RAVEL-CHAPUIS - BLON LIBONTIAN - ELMER FOOD BEAT - EMMA ZITA- CHARLÉLIE COUTURE - ELVIS COSTELLO - NOIR DÉSIR ET LIFTIBA - LES GARÇONS BOUCHERS - LES ZAMANTS - CHIHUAHUA - LES RAVIOLETS - THE BLECH - THE RENEGADES - GIRLS JEANIMOUT-MUSEO - GIRLS JEANIMOUT-MUNJUIQUE BEA TEKIELSKI - COLETTE MAGNY - ANNA PRUCNAL

 

  • Programación de la 2a edición de las Eurockéennes de Belfort 

BOUCHERS LES GARÇONS - STEPHAN EICHER - HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE - STÉPHANE RIVA - DAVY SPILLANE BAND - PVO- NUIT D'OCTOBER - TOP MODEL - CHEB KADER - RICTUS - PARK CAFÉ - MISS B HAVEN - ALAIN BASHUNG - CARLENCE - AUKTSION - ORKEZTRA LUNA - TRIO BULGARKA - ARNO - ROÉ –TRYPES - KUNSERTÙ - KHÉOPS - JEAN-LOUIS AUBERT - TEXAS

  • Programación de la 3a edición de Eurockéennes de Belfort 

House Of Love, INXS, Joe Jackson, Mano Negra, Pixies, Raoul Petite, Axel Bauer, Cecil 'No, El Ultimo, Elmer Food Beat, James, John Cale, Kromozom, Lefdup, Pigalle, Red Rain Coat, The Charlatans, The Wailers, VV, Les VRP, Au P'tit Bonheur, Garaz, Jivaros Quartet, Kheops, La Strada, Les Tétines Noires, Lionel D., One Million Bulgarians, Shredded Ermines y Wromble Experience.

 

  • Programación de la 4a edición de Eurockéennes de Belfort 

Bob Dylan, Bryan Adams, James Brown, Lou Reed, Moe Tucker, Morrissey, Ned's Atomic Dustbin, Rufus Thomas, The Wedding Present, Alpha Blondy, Black Maria, Charlélie Couture, Ten Little Indians, Dominic Sonic, Fishbone, Fools, Jade, Les Négresses Vertes, Little Nemo, Love Bizarre, Manic Street Preachers, Mike Rimbaud, Milena, Sapho, Sunset, Urban Dance Squad, Welcome To Julian, Wilko Johnson, Anechoïc Chamber, Betty Boop, Francis Décamps, Happy Drivers, Kafkha, La Nuit Recinto, Les Freluquets, Les Infidèles, Planète Zen y Resistance para emocionar a los asistentes al festival

 

  • Programación de la 5a edición de Eurockéennes de Belfort 

Black Crowes, Jean-Louis Aubert, Lenny Kravitz, Living Color, Midnight Oil, Noir Désir, Willy DeVille, Calvin Russel, Chris Isaak, Disposible Heroes of Hiphoprisy, Faith No More, Galliano, Jesus Jones, Lemonheads, Little Bob, MC Solaar , Sonic Youth, The Frank and Walters, Ziggy Marley, Ca Plait Aux Filles, Democrate D., French Lovers, Gene Clarcksville, Sages Poètes de la Rue, Massilia Sound System, Mau Mau, Ménélik Et La Tribu, Mr Kuriakin, Rattlesnakes, Correcaminos, Soon EMC, Tom Fools y Blonde Amer.

 

  • Programación de la 6a edición de Eurockéennes de Belfort 

Björk, Khaled, The Pretenders, Rage Against the Machine, Rita Mitsouko, Stephan Eicher, ZZ Top, Blind Fish, Burma Shave, Chaka Demus & Pliers, FFF, Gary Clail, Grant Lee Buffalo, IAM, Thugs, Morphine, Spin Doctors, Oleaje, Los Ramilletes, ¿Terapia ?, Fabulosos Trobadors, Fly And The Tox, Casco, Espíritu Humano, Nadie Es Inocente, Nyah Fearties, Rachid Taha, Hijos del Desierto y Bien Manchado.

 

  • Programación de la 7a edición de Eurockéennes de Belfort 

Blur, The Cure, Jamiroquai, Page & Plant, Public Enemy, Renaud, Sheryl Crow, Terence Trent d'Arby, Ange, Arno, Ben Harper, Body Count, Dave Matthews Band, dEUS, Dreadzone, Earthling, Edwyn Collins, Jeff Buckley , Oasis, Paradise Lost, Paul Weller, The Roots, Rosco Martinez, Senser, Spearhead, 18th Dye, Aleister, Alliance Ethnik, Burning Heads, Dag, Gérald De Palmas, Dodge Veg-O-Matic, Juliabirds, Marauder's, Oil-Len , Phobimaniacs, Silverchair, Supergrass y Ultimatum.

 

  • Programación de la 8a edición de Eurockéennes de Belfort 

Beck, David Bowie, Foo Fighters, Lou Reed, Nick Cave y The Bad Seeds, Red Hot Chili Peppers, Sepultura, Skunk Anansie, Presidentes de los Estados Unidos de América, Ash, The Bluetones, Dog Eat Dog, Frank Black, Fun Lovin 'Criminals, Me'shell Ndegeocello, Ministry, Miossec, NTM, Patti Smith, Raggasonic, Silmarils, Aston Villa, The Bates, Dominique A, Fugucheri, Ginkgo, Little Rabbits, Loudblast, Oneyed Jack, Red Cardell, Skwatt, Théo Hakola, Jugo Trashcan y Ultra Orange.

 

  • Programación de la novena edición de Eurockéennes de Belfort 

En 1997, los organizadores reclutaron a Mad Pop'X, Addict, Channel Zero, Biohazard, Histeria colectiva, Live, Radiohead, Spicy Box, Supergrass, The Smashing Pumpkins, The Chemical Brothers, Oobik and the Pucks, Stereophonics, Melville, Baby Bird, No One Is Innocent, Nada Surf, Marcel et son Orchestre, FFF, Noir Désir, Sloy, 16 caballos de fuerza, Silverchair, Rollins Band, Placebo, Paul Personn y Suede.

 

  • Programación de la décima edición de las Eurockéennes de Belfort 

Cornershop, Faudel, Heather Nova, Iggy Pop, Jon Spencer Blues Explosion, Louise Attaque, NTM, Portishead, Pulp, Rammstein, Sean Lennon, Suicidal Tendencies, Texas, Asian Dub Foundation, Cubanismo, Divine Comedy, Dolly, Hotei, Jean-Louis Aubert, Morcheeba, Passi, Pigalle, Pills, Prodigy, Underworld, Automatics, Awake, CSI, Djoloff, Fonky Family, Liebre, Jeremy, Jim White, K's Choice, Marc Em, Tabula Rasa, Tortuga e inútil.

 

  • Programación de la XI edición de Eurockéennes de Belfort 

Al Green, Blondie, Eagle-Eye Cherry, Lenny Kravitz, Marilyn Manson, Matmatah, Metallica, Monster Magnet, Placebo, Skunk Anansie, Hubert-Félix Thiéfaine, Angra, Black Crowes, The Cardigans, Cheb Mami, Gus Gus, Lofofora, LTNO, Histeria colectiva, Mercury Rev, P18, Pierpoljak, Stereophonics, Tricky, Bloodhound Gang, Calexico, Cree Summer, Creed, Everlast, Faf Larage, Jail, JMPZ, Masnada, Mercyful Fate, Miskeen, NOI, Polar, Popa Chubby, Rinôçérôse, Shovel y Virago .

 

  • Programación de la 12a edición de las Eurockéennes de Belfort 

¡Oomph !, The Cranberries, Slayer, Fu Manchu, Muse, Coldplay, Nine Inch Nails, Alanis Morissette, Venus, -M-, Tryo, Skirt, Mister Gang, Dionysos, The Cranberries, Les Rita Mitsouko, Macy Gray, Día uno, Francia Cartigny, Emilíana Torrini, Asian Dub Foundation, Laurent Garnier, Massilia Sound System, Femi Kuti, A Perfect Circle, Oasis, St Germain, Mukta, Moby and Eels.

 

  • Programación de la XIII edición de Eurockéennes de Belfort 

La Ruda Salska, Skull, Incubus, Matmatah, Yann Tiersen, Tété, La Nef des Fous, Histeria colectiva, Les Têtes Raides, Enhancer, K's Choice, Disiz La Peste, Burning Spear, The Young Gods, Tricky, La Brigade, Anthony B, Joseph Arthur, Rae & Christian, Freestylers, Ben Harper, Nashville Pussy, Pleymo, Dies Coroles, Marcel y su Orquesta, Amadou y Mariam, Mass Hysteria, K2R Riddim, Sergent Garcia, Le Peuple de l'Herbe, Badmarsh & Shri, Fantômas e Iggy Pop.

 

  • Programación de la 14a edición de Eurockéennes de Belfort 

Flying Donuts, Buju Banton, Pleymo, Les Joueurs de Biques, Bulle, The (International) Noise Conspiracy, Sinclair, Mclusky, New Bomb Turks, Saïan Supa Crew, The Bellrays, Noir Désir, Bilal, Archive, Antipop Consortium, Soulfly, The Herbaliser, Meï Teï Shô, High Tone, Alec Empire, Planeausters, Rival Schools, Liquid Laughter Lounge Quartet, Aston Villa, Guem & Bouto Experience, Tarmac, Frédéric Galliano & African Divas, Ska-P, Watcha, Gomez, Opus Akoben, Lofofora , N * E * R * D, Air, Miro, The Chemical Brothers, Heroes Of Kingston, Burning Heads, Vitalic, Miss Kittin & The Hacker, Tournelune, Hawksley Workman, Un Air Deux Familles, Whysome, The Notwist, Wormachine, Travis , Dj Logic, Reverend Beat-Man, Michael Franti & Spearhead, Muse, Trio Mocoto, Sizzla, Sainkho Namtchylak, Rammstein y Gotan Project emocionan a los asistentes al festival.

 

  • Programación de la 15a edición de las Eurockéennes de Belfort 

Z-Tribe, Toots and the Maytals, The Datsuns, Mxd, Mickey 3D, La Vieille Ecole, Zenzile, The Rapture, The Roots, Sleeppers, Stone Sour, Console, Radiohead, Nostromo, The Streets, Arto Lindsay, Peaches, Les Wampas , Ellen Allien, Mike Ladd, Hexstatic, Second Rate, AqME, Leopold Kraus Wellenkapelle, Hell Is For Heroes, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Electric Six, Noise Surgery, La Rumeur, Dionysos, Tom McRae, Ellos mismos - Sage Francis - Sole, Tricky , LCD Soundsystem, Death in Vegas, Suicide, Slayer, 2 Many Djs, I Monster, Fat Truckers, Eiffel, The Polyphonic Spree, Kerplunk!, Zebda, Tony Allen, Nada Surf, Marrakech Emballages Ensemble, Dave Gahan, Jaga Jazzist, Watcha , Blackalicious, Asian Dub Foundation, Tomahawk, Underworld, Stupeflip, Massive Attack y Melvins.

 

  • Programación de la 16a edición de las Eurockéennes de Belfort 

Luke, Membrane, No One Is Innocent, Two Tone Club, An Pierlé et la Synfonietta de Belfort, Jr Ewing, IAM, Broken Social Scene, Franz Ferdinand, Avril, -M-, Zero 7, Ben Kweller, Chk Chk Chk, Placebo , Lyrics Born, Lifesavas, Capleton, TV on the Radio, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Mono, Drey, Elista, AS Dragon, Tim Patience Watch, Herman Düne, Girls in Hawaii, Daniel Darc, Seeed, Buck 65, Shrink Orquesta, PJ Harvey, Youngblood Brass Band, Alain Bashung, Grandbuffet, Automato, RJD2, The Perceptionists, Pixies, An Albatross, Scissor Sisters, Agoria, Sludgefeast, An Albatross, Serotonine, Blonde Redhead, Doctor L, Svinkels, X-Vision, The Cat Empire, Lust, Amp Fiddler, Le Peuple de L'Herbe, Belle and Sebastian, Antibalas Afrobeat Orchestra, Slipknot, The Rapture, Groove Armada, The Dillinger Escape Plan, Shetou, Korn, Wang Lei y High Tone.

 

  • Programación de la 17a edición de Eurockéennes de Belfort 

Bloc Party, Blumen, Bright Eyes, Bumcello, The Chemical Brothers, CocoRosie, Eagles of Death Metal, Electrelane, Émilie Simon y la Synfonietta de Belfort, The Go! Team, Gomm, Interpol, Jamie Lidell, Jean Grae, Kaizers Orchestra, Ken Boothe, Konono n ° 1, La Phaze, Little Barrie, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Saul Williams, Taf, T.Raumschmiere, Twaii, Amadou y Mariam, Bonnie Prince Billy, Cake, Cali, Common, Dälek, Elkee, Eths, Garbage, Ghinzu, Kas Product, Mastodon, Moodymann, Morgan Heritage, The National, Nosfell & Ez3kiel, Tom Vek, Raw-T, Raphael Saadiq , Torm, Vitalic, Andrew Bird, Amon Tobin, Balkan Beat Box, The Bravery, Isis, The Killers, Kraftwerk, Le Tigre, Louise Attaque, Marcelo D2, Histeria colectiva, Monsieur Z, Nosfell, Plant Life, Röyksopp, Slum Village, Sonic Youth, Tom Vek, Tom Ze, Toxic Kiss, TTC y Turbo Trio.

 

  • Programación de la 18a edición de Eurockéennes de Belfort 

Daft Punk, Deftones, The Strokes, Dionysos & la Synfonietta de Belfort, Gojira, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Fela's Egypt 80, Two Gallants, Venus, Atmosphere, NonStop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, Dj Aï, Brother Ali, Benjie, Hellbats, Jack and the Beared, Fancy, ZZZ, Uffie feat. DJ Feadz, Winston McAnuff & Bazbaz Orchestra, AsherAsher, Adam Kesher, Depeche Mode, Morrissey, Coldcut, Enhancer, Infadels, Philippe Katerine, Camille & The Pascals, The Sunday Drivers, Hushpuppies, Spank Rock, Apsci, La Caution, Bazo, Last Minutes, I Love UFO, Teitur, Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddy's Drop, Sébastien Martel, Spleen, Camille, Free's B, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher, A Brand, Duracell, The Young Knives, Muse, Sigur Rós, Archive, Blackalicious, Mogwaï, Dominique A, Art Brut, Cult of Luna, Islands , Les Georges Leningrad, We Are Wolves, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Aloan, Le Crapo du Marais, DJ Mehdi, John Lord Fonda y Asher emocionan a los asistentes al festival.

 

  • Programación de la XIX edición de Eurockéennes de Belfort 

Marilyn Manson, Juliette and the Licks, Wu-Tang Clan, Les Rita Mitsouko, Amy Winehouse, Kaolin, Justice, Gogol Bordello, Griots and Gods, Clipse, Converge, Peter von Poehl, Traje de Archie Bronson, Punish Yourself, Hellbats, Iltika, Hollow Corp ., The Hives, Queens of the Stone Age, Phoenix, JoeyStarr, Olivia Ruiz, Editors, Abd Al Malik, Digitalism, Maxïmo Park, Cold War Kids, Tokyo Ska Paradise Orchestra, soy de Barcelona, Bassekou Kouyaté, Tumi y The Volume, Stones Throw, Scanners, Blanche, Deerhoof, Shitdisco, Heavyweight Dub Champion, Stellardrive, For My Hybrid, Navel, Arcade Fire, Tryo, Air, The Good the Bad and the Queen, TV en la radio, Laurent Garnier, Bikini Machine, Harto de todo, Bitty McLean, Klaxons, Hatebreed, Loney Dear, Goose, Pelican, 65DaysofStatic, Stuck in the Sound, Stellardrive, The Audience y Cocoon.

 

  • Programación de la 20a edición de Eurockéennes de Belfort 

Ataque masivo, Ben Harper, Arno, Cat Power, Keny Arkana, Gossip, dEUS, Comets On Fire, Calvin Harris, Missill, Yules, Galactic, Genghis Tron, T, The Soundtrack, Biffy Clyro, SoKo, A Place to Bury Strangers, The Mondrians, Nortec Collective , Faso Kombat, Cadence Weapon, Grinderman, NERD, Cavalera Conspiracy, The Wombats, CSS, Camille, Sharon Jones & The Dap Kings, The Dø, Alborosie, Daniel Darc, Sébastien Tellier, November Forever, Xavier Rudd, Lady Saw, Vampire Weekend , Kasai Allstars, Red Sparowes, Genérico, Shape of Broad Minds, Love Motel, Santogold, Fucked Up, The Seducers, The Cool Kids, Moby, The Offspring, Cali, Band of Horses, MGMT, Babyshambles, Sinik, Gnarls Barkley, Danko Jones, Ez3kiel, The Blakes, Electric Electric, French Cowboy, Seasick Steve, Future of the Left, Nash, Holy Fuck, Battles, Dan Le Sac vs Scroobius Pip, Lykke Li, Yeasayer, Girl Talk y Sna-fu Grand Désordre Orchestre.

 

  • Programación de la 21a edición de Eurockéennes de Belfort 

El prodigio, Cypress Hill, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Capitaine Bertine, Les Wampas, The Kills, The Bronx, Diplo, Oxmo Puccino, Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananakroyd, The Ting Tings, Emilíana Torrini, Kap Bambino, Naïve Nuevos batidores, Rolo Tomassi, The Feeling Of Love, La Roux, King Khan & The Shrines, Hockey, Sefyu, The Noisettes, Rye Rye, Tieuma, Kanye West, Pete Doherty, Groundation, Birdy Nam Nam, Tricky, Olivia Ruiz, The Answer, Lauter, Kylesa, Nneka, Passion Pit, Schwefelgelb, Solange la Frange, Sophie Hunger, The Asteroids Galaxy Tour, The Temper Trap, Torche, Peter Bjorn y John, Magistrates, Amanda Blank, Slipknot, Laurent Garnier, Gojira, Kool Shen , Phoenix, Charlie Winston, Rodrigo y Gabriela, Sliimy, Electrons Libres, Florence And The Machine, Friendly Fires, Glasvegas, Jaromil, Just Jack, Staff Benda Bilili, Stuck in the Sound, The Pains of Being Pure at Heart, Tinariwen, Yuksek , Sleepy Sun, Zone Libre vs Casey y Hamé, The Inspector Cluzo y Curtiss vibran y asistentes al festival.

 

  • Programación de la 22a edición de Eurockéennes de Belfort 

FM Belfast, The Gaslamp Killer, Schlachthofbronx, Bomba Estéreo, Jay-Z, Kasabian, Charlotte Gainsbourg, Missy Elliot, Hot Chip, The Dead Weather, The Black Keys, Foals, Sophie Hunger, Piers Faccini, Patrick Watson, Suicidal Tendencies, BB Brunes, Converge, Infectious Grooves, The Subs, Chromeo, Baroness, Rox, Two Door Cinema Club, King Midas Sound, Filiamotsa, The Picturebooks, The Wankin 'Noodles, The Hives, The Specials, The XX, Airbourne, Broken Social Scene, Vitalic, Ghinzu, Émilie Simon, General Elektriks, Omar Souleyman, Hindi Zahra & El Tanbura, Serena Maneesh, Memory Tapes, The Bewitched Hands, Janelle Monáe, Selah Sue, Radio Radio, We are Enfant Terribles, Le Prince Miiaou, Sexy Sushi, Afrodizz, Oy, Colt Silvers, Elektrisk Gønner, Mika, Massive Attack, Julian Casablancas, The Drums, Gallows, LCD Soundsystem, Bloody Remoots, Empire of the Sun, Health, Fuck Buttons, Beast, Martina Topley Bird, Woven Hand & Muzsikás, Wildbirds & Peacedrums, Oriente Medio, Gablé, Action Beat, My Own Private Alaska, Kid Bombardos, My Lady's House y Rien.

 

  • Programación de la 23a edición de las Eurockéennes de Belfort 

En 2011, los organizadores reclutaron a Tryo, The Ting Tings, Tiken Jah Fakoly, Paul Kalkbrenner, Les Hurlements d'Léo, Keziah Jones, Beth Ditto, Staff Benda Bilili, Stromae, And So I Watch You From Afar, Wu Lyf, Carte Blanche , The Electric Suicide Club, Cheers, Metronomy, The Shoes, True Live, Les Savy Fav, Batallas, Reinas de la Edad de Piedra, Motörhead, Birdy Nam Nam, Gaëtan Roussel, Raphael Saadiq, House Of Pain, Boys Noize, Anna Calvi, Ullmann Kararocke, Padwriterz, King Automatic, Drums Are For Parades, Mars Red Sky, Medi, Atari Teenage Riot, Funeral Party, Kyuss, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Beady Eye, The Dø, Katerine, Moriarty, Aaron, Crystal Castles, Ullmann Kararocke, Nasser, Honey For Petzi, Hit By Moscow, Binary Audio Misfits, Mona, Karkwa y Odd Future.

 

  • Programación de la 24a edición de Eurockéennes de Belfort 

Dionysos, Gentleman, Hubert-Félix Thiéfaine, Shaka Ponk, Amadou y Mariam con Bertrand Cantat, C2C, Hanni El Khatib, The Kooks, Factory Floor, Hank Williams III, Hollie Cook, Los Disidentes Del Sucio Motel, The Mars Volta, Art District , Christine, Näo, Sahab Koanda & Le Kokondo Zaz, Dropkick Murphys, Justice, Mastodon, Sallie Ford & The Sound Outside, The Cure, Cerebral Ballzy, Die Antwoord, Miike Snow, Thee Oh Sees, Wiz Khalifa, Busy P, Django Django , Invitado eléctrico, Jesucristo Fashion Barbe, Kavinsky, Bondad, SebastiAn, Skream y Benga, Sgt Pokes, Frànçois y las montañas del Atlas, Hathors, Marie Madeleine, Murkage, 1995, Alabama Shakes, Cypress Hill, Jack White, Carbon Airways, Charlie Winston, Le Comte de Bouderbala, Orelsan, Refused, Chinese Man, Cie Transe Express, Lana Del Rey, Miles Kane, Set & Match, Brian Jonestown Massacre, Dope DOD, Poliça, Reggie Watts y The Buttshakers.

 

  • Programación de la 25a edición de Eurockéennes de Belfort 

Jamiroquai, -M-, Asaf Avidan, Alt-J, Wax Tailor, Boys Noize, Major Lazer, Gary Clark Jr., Joey Bada$$, Patinadores, La Femme, Juveniles, Parquet Courts, Mad Hatter, Mesparrow, The Smashing Pumpkins, Archive , The Bloody Beetroots, Woodkid, Airbourne, Skip the Use, Lilly Wood & The Prick, Gesaffelstein, Deap Vally, Action Bronson, Danny Brown, FIDLAR, Beware of Darkness, Jupiter & Okwess Int., Trash Talk, Matthew E. White, Electric Electric, Pih Poh, Le Club des Justiciers Billiardaires d'Abidjan, Phoenix, Two Door Cinema Club, Kery James, Kavinsky, Lou Doillon, Dinosaur Jr., Busy P, A$ap Rocky, Black Rebel Motorcycle Club, Valerie June, Matisyahu, Rich Aucoin, Is Tropical, Jackson and his Computer Band, Mykki Blanco, Cassius, Fauve, JC Satàn, Von Pariahs, Oy, Yules, Griefjoy, The Strypes, Blur, Skunk Anansie, My Bloody Valentine, Keny Arkana, Tame Impala, Mass Histeria, Neurosis, Los Ángeles Negros, Las Vacunas, Divulgación, Violetas De Palma, Cementerio, Colmillo Rojo, Guión Guión, Cap. vrches, Kvelertak y Da Octopuss.

 

  • Programación de la 26a edición de Eurockéennes de Belfort 

les Pixies, Stromae, Détroit, Reignwolf, Metronomy, Casseurs Flowters, Findlay, Fat White Family, Mø, Benjamin Clémentine, Trash Talk, Gramatik, The Daptone Super Soul Revue, Temples, Odezenne, Salut c'est cool, MOFO Party Plan, Hermigervill, Skrillex, Franz Ferdinand, Shaka Ponk, Gaëtan Roussel, MIA, The Parov Stelar Band, Jagwar Ma, Little Dragon, D-Bangerz Bondax, Drenge, Circa Waves, Pegase, Brodinski, Travi$ Scott, Freddie Gibbs, Young Fathers, Kaytranada , Cashmere Cat, Jungle, Louisahhh !!!, Club Cheval, Manu Le Malin, The Black Keys, Robert Plant y The Sensational Space Shifters, Patrice, Volbeat, Fauve, Biffy Clyro, Foster the People, Crew Peligrosos, Schoolboy Q, SBTRKT , Dakhabrakha, A Tribe Called Red, I Am Legion, Uncle Acid y The Deadbeats, Jonwayne, Nathalie Natiembé, Ghost, Goat and Catfish.

 

festival-eurockéénes-belfort- (1)

 


Eric CANTO Fotógrafo: Fotos de conciertos, retratos, portadas de discos.

Visite mi portafolio [/ button] Visite el blog [/ button] Visita la tienda [/ button] [button link = "https://www.ericcanto.com/contact/" color = "black" newwindow = "yes"] Contáctame [/ button]

Otros artículos que te pueden interesar:
Slipknot Tour 2021 - Concierto completo
Gira Slipknot 2020

Cuando eres fotógrafo de conciertos, fotografiar a Slipknot es un verdadero placer. Además de las hermosas luces y Lee mas

Visa para la imagen Perpignan
visa-pour-limage-perpignan--

Visa pour l'Image, el Festival Internacional de Fotoperiodismo de Perpignan, se considera una vez al año como "el mayor Lee mas

Festival de la Plaza Mayor 2021
Festival de la plaza principal 2020

El festival de música Main Square Festival tiene lugar el primer fin de semana de julio en la Ciudadela de Arras. El Festival Lee mas

El Festival de Nimes
FESTIVAL DE NIMES 2017 ALTURA VISUAL 682x1024 1

PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL DE Nîmes Cada verano, cubro el festival de Nîmes para revistas y para el festival. Para Lee mas

es_ESEspañol