Das Fest der Eurockéennes de Belfort ist dereines der größten französischen Rockfestivals. Dieses Festival findet in einer traumhaften Umgebung auf einer bewaldeten Halbinsel 10 km von Belfort entfernt in der natürlichen Umgebung der Seen der Malsaucy-Halbinsel statt. Seit 1989 hat dieses Open-Air-Festival Dutzende vonFranzösische und internationale Künstler auf fünf Bühnen und rund 75 Konzerten pro Jahr. Die erste Ausgabe fand vom 23. bis 25. Juni 1989 statt. Die größten Namen gingen über die Eurockéennes-Szene. Es ist unmöglich, sie alle aufzuzählen.

Wir erinnern uns an die  Rote scharfe Chilischoten, Die Heilung, Jay Z, Aerosmith, Amy Winehouse Daft Punk oder Robert Pflanze. Viele Musikstile sind vertreten: Rock, Elektro, Metall, aber auch französische Lieder, Pop usw. Junge lokale Gruppen treten auf.

festival-eurockéennes-belfort-2020

Die Eurockéennes de Belfort 2020


belfort 3 eurockéénes festivalplakat

 

Getreu dem Geist der ewigen Jugend ist das Festival zu Beginn seines dritten Jahrzehnts noch nicht gealtert und ist einmal mehr ein Spiegel seiner Zeit. Es behält seinen Platz unter den historischen europäischen Musikereignissen... Seit 1989 haben 1.777 Konzerte mit einem vermeintlichen Eklektizismus fast 2.813.000 Festivalbesucher jeden Alters, jeder Herkunft und Nationalität begeistert!

Die Vielfalt der Zuschauer und diese Vielfalt an Stilen, die in der Mulde eines grünen Kokons, ein wenig in Klammern aus der Welt, versammelt sind, sind jedes Jahr gleichbedeutend mit Austausch, Emotionen und Begegnungen. Eine Gemeinschaft, die zum Feiern kommt und die Natur respektiert, die den vielen solidarischen Verpflichtungen eines Festivals treu bleibt, das gegen den Wind und den Sumpf 100% und alle seine Partner, Gemeinden und Verbände bleibt.

 

Die Organisation der Eurockéennes de Belfort

Das Festival wird von einem gemeinnützigen Verein durchgeführt. Territoire de Musiques organisiert das Festival und beteiligt sich damit aktiv an der kulturellen, wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung der Region. Der Verein führt daher verschiedene Aktionen und kulturelle Kooperationen durch. Dieses Engagement gilt das ganze Jahr. Dank des Eurocks Solidaires-Programms setzt sich das Festival für den ganzjährigen Zugang zu Kultur für alle, Staatsbürgerschaft, soziale Eingliederung, Prävention und Umweltschutz ein.

Die Programmierung der Ausgabe 1996 von Eurockéennes de Belfort

Dies ist der kleine "alte Con"-Moment. In dem Moment, in dem ich anfangen werde zu sagen: „Vorher war es besser…“. Um ehrlich zu sein, ist es mir peinlich, das zu sagen, aber wenn ich mir die Aufstellung des ersten anschaue eurockean-festivals, wir müssen zugeben, dass es ein anderes Gesicht hatte. Kein schlechter Versuch, nur ein kleiner Schritt in die Vergangenheit mit diesem 3-Tage-Programm….

FREITAG, 5. JULI 1996: SKWATT - ONEYED JACK - SILMARILS - LOUDBLAST - DIE PRÄSIDENTEN DER VEREINIGTEN STAATEN VON AMERIKA - FUGUCHERI - NTM - SEPULTURA - CYPRESS HILL - RED HOT CHILE PFEFFER - RAGGASONIC
SAMSTAG, 6. JULI 1996MÜLLKANISTERSAFT - ROTE CARDELL - MIOSSEC - THEO HAKOLA - ASCHE -BECK - FRANK SCHWARZ - ULTRA ORANGE - NICK-HÖHLE - PATTI SMITH - LOU REED - MINISTERIUM
SONNTAG, 7. JULI 1996 : GINKGO - BLUETONE - DOMINIQUE A. - DIE AMPS - KLEINE KANINCHEN - MÜLL - SKUNK ANANSIE - FOO-KÄMPFER - HUND ISST HUND - DAVID BOWIE - FUN LOVIN 'KRIMINELLE

 

Eurockéennes-Website

eurockeennes de belfort

festival-eurockéénes-belfort- (1)

 

Programmierung der 1. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

MAURANE - JACQUES HIGELIN - NINA HAGEN - ANGEL - UNTEL UNTEL - E 127 - GAMINE - DIE ENTFÜHRUNGEN DES VOLLMONDS - DIE UNFÜLLER - DIE RADFAHRER - rätselhaftes GEMÜSE - JADE - PASCAL MATHIEU - RAVEL-CHAPUIS - CHRISTIAN - - BLONIBON ELMER FOOD BEAT - EMMA ZITA- CHARLÉLIE COUTURE - ELVIS COSTELLO - NOIR DÉSIR ET LIFTIBA - LES GARÇONS BOUCHERS - LES ZAMANTS - CHIHUAHUA - LES RAVIOLETS - THE BLECH - DIE RENEGADES - GIRLS JEANIMOUT - AMA-HELUNGA - AMA .HELUNGA - M BEA TEKIELSKI - COLETTE MAGNY - ANNA PRUCNAL

 

  • Programmierung der 2. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

LES GARÇONS BOUCHERS - STEPHAN EICHER - HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE - STÉPHANE RIVA - DAVY SPILLANE BAND - PVO- NUIT D'OCTOBER - TOP MODELL - CHEB KADER - RICTUS - PARK CAFÉ - MISS B HAVEN - CARLAIN BASHUNG - BAR - AUKTSION - ORKEZTRA LUNA - TRIO BULGARKA - ARNO - ROÉ –TRYPES - KUNSERTÙ - KHÉOPS - JEAN-LOUIS AUBERT - TEXAS

  • Programmierung der 3. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

House Of Love, INXS, Joe Jackson, Mano Negra, Pixies, Raoul Petite, Axel Bauer, Cecil 'No, El Ultimo, Elmer Food Beat, James, John Cale, Kromozom, Lefdup, Pigalle, Red Rain Coat, The Charlatans, The Wailers, VV, Les VRP, Au P'tit Bonheur, Garaz, Jivaros Quartet, Kheops, La Strada, Les Tétines Noires, Lionel D., One Million Bulgarians, Shredded Hermines und Wromble Experience.

 

  • Programmierung der 4. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Bob Dylan, Bryan Adams, James Brown, Lou Reed, Moe Tucker, Morrissey, Ned's Atomic Dustbin, Rufus Thomas, The Wedding Present, Alpha Blondy, Black Maria, Charlélie Couture, Ten Little Indians, Dominic Sonic, Fishbone, Narren, Jade, Les Négresses Vertes, Little Nemo, Love Bizarre, Manic Street Preachers, Mike Rimbaud, Milena, Sapho, Sunset, Urban Dance Squad, Welcome To Julian, Wilko Johnson, Anechoïc Chamber, Betty Boop, Francis Décamps, Happy Drivers, Kafkha, La Nuit Venue, Les Freluquets, Les Infidèles, Planète Zen und Resistance, um Festivalbesucher zu begeistern

 

  • Programmierung der 5. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Black Crowes, Jean-Louis Aubert, Lenny Kravitz, Living Color, Midnight Oil, Noir Désir, Willy DeVille, Calvin Russel, Chris Isaak, Disposible Heroes of Hiphoprisy, Faith No More, Galliano, Jesus Jones, Lemonheads, Little Bob, MC Solaar , Sonic Youth, The Frank and Walters, Ziggy Marley, Ca Plait Aux Filles, Democrate D., French Lovers, Gene Clarcksville, Sages Poètes de la Rue, Massilia Sound System, Mau Mau, Ménélik Et La Tribu, Mr Kuriakin, Rattlesnakes, Roadrunners, Soon EMC, Tom Fools und Blonde Amer.

 

  • Programmierung der 6. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Björk, Khaled, The Pretenders, Rage Against the Machine, Rita Mitsouko, Stephan Eicher, ZZ Top, Blind Fish, Burma Shave, Chaka Demus & Pliers, FFF, Gary Clail, Grant Lee Buffalo, IAM, Thugs, Morphine, Spin Doctors, Swell, The Posies, Therapy?, Fabulous Trobadors, Fly And The Tox, Helm, Human Spirit, No One Is Innocent, Nyah Fearties, Rachid Taha, Sons Of The Desert und Well Spotted.

 

  • Programmierung der 7. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Blur, The Cure, Jamiroquai, Page & Plant, Public Enemy, Renaud, Sheryl Crow, Terence Trent d'Arby, Ange, Arno, Ben Harper, Body Count, Dave Matthews Band, dEUS, Dreadzone, Earthling, Edwyn Collins, Jeff Buckley , Oasis, Paradise Lost, Paul Weller, The Roots, Rosco Martinez, Senser, Spearhead, 18th Dye, Aleister, Alliance Ethnik, Burning Heads, Dag, Gérald De Palmas, Dodge Veg-O-Matic, Juliabirds, Marauder's, Oil-Len , Phobimanen, Silverchair, Supergrass und Ultimatum.

 

  • Programmierung der 8. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Beck, David Bowie, Foo Fighters, Lou Reed, Nick Cave and The Bad Seeds, Red Hot Chili Peppers, Sepultura, Skunk Anansie, Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, Ash, The Bluetones, Dog Eat Dog, Frank Black, Fun Lovin 'Criminals, Me'shell Ndegeocello, Ministry, Miossec, NTM, Patti Smith, Raggasonic, Silmarils, Aston Villa, The Bates, Dominique A, Fugucheri, Ginkgo, Little Rabbits, Loudblast, Oneyed Jack, Red Cardell, Skwatt, Théo Hakola, Mülleimersaft und Ultra Orange.

 

  • Programmierung der 9. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

1997 rekrutierten die Organisatoren Mad Pop'X, Addict, Channel Zero, Biohazard, Massenhysterie, Live, Radiohead, Spicy Box, Supergrass, The Smashing Pumpkins, The Chemical Brothers, Oobik and the Pucks, Stereophonics, Melville, Baby Bird, No One Is Innocent, Nada Surf, Marcel et son Orchester, FFF, Noir Désir, Sloy, 16 PS, Silverchair, Rollins Band, Placebo, Paul Personn und Wildleder.

 

  • Programmierung der 10. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Cornershop, Faudel, Heather Nova, Iggy Pop, Jon Spencer Blues Explosion, Louise Attaque, NTM, Portishead, Pulp, Rammstein, Sean Lennon, Suizidale Tendenzen, Texas, Asian Dub Foundation, Cubanismo, Göttliche Komödie, Dolly, Hotei, Jean-Louis Aubert, Morcheeba, Passi, Pigalle, Pillen, Wunderkind, Unterwelt, Automatik, Erwachet, CSI, Djoloff, Fonky Family, Hase, Jeremy, Jim White, K's Choice, Marc Em, Tabula Rasa, Tortoise und Useless.

 

  • Programmierung der 11. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Al Green, Blondie, Eagle-Eye Cherry, Lenny Kravitz, Marilyn Manson, Matmatah, Metallica, Monster Magnet, Placebo, Skunk Anansie, Hubert-Félix Thiéfaine, Angra, Black Crowes, The Cardigans, Cheb Mami, Gus Gus, Lofofora, LTNO, Massenhysterie, Mercury Rev, P18, Pierpoljak, Stereophonics, Tricky, Bloodhound Gang, Calexico, Cree Summer, Creed, Everlast, Faf Larage, Jail, JMPZ, Masnada, Mercyful Fate, Miskeen, NOI, Polar, Popa Chubby, Rinôçérôse, Shovel und Virago .

 

  • Programmierung der 12. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Oomph !, The Cranberries, Slayer, Fu Manchu, Muse, Coldplay, Nine Inch Nails, Alanis Morissette, Venus, -M-, Tryo, Rock, Mister Gang, Dionysos, The Cranberries, Les Rita Mitsouko, Macy Gray, Day One, France Cartigny, Emiliana Torrini, Asian Dub Foundation, Laurent Garnier, Massilia Sound System, Femi Kuti, A Perfect Circle, Oasis, St. Germain, Mukta, Moby und Eels.

 

  • Programmierung der 13. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

La Ruda Salska, Schädel, Incubus, Matmatah, Yann Tiersen, Tété, La Nef des Fous, Massenhysterie, Les Têtes Raides, Enhancer, K's Choice, Disiz La Peste, Burning Spear, The Young Gods, Tricky, La Brigade, Anthony B, Joseph Arthur, Rae & Christian, Freestyler, Ben Harper, Nashville Pussy, Pleymo, Dies Coroles, Marcel and his Orchestra, Amadou and Mariam, Mass Hysteria, K2R Riddim, Sergent Garcia, Le Peuple de l'Herbe, Badmarsh & Shri, Fantômas und Iggy Pop.

 

  • Programmierung der 14. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Flying Donuts, Buju Banton, Pleymo, Les Joueurs de Biques, Bulle, The (International) Noise Conspiracy, Sinclair, Mclusky, New Bomb Turks, Saïan Supa Crew, The Bellrays, Noir Désir, Bilal, Archiv, Antipop Consortium, Soulfly, The Herbaliser, Meï Teï Shô, High Tone, Alec Empire, Planeausters, Rival Schools, Liquid Laughter Lounge Quartet, Aston Villa, Guem & Bouto Experience, Tarmac, Frédéric Galliano & African Divas, Ska-P, Watcha, Gomez, Opus Akoben, Lofofora , N * E * R * D, Air, Miro, The Chemical Brothers, Heroes Of Kingston, Burning Heads, Vitalic, Miss Kittin & The Hacker, Tournelune, Hawksley Workman, Un Air Deux Familles, Whysome, The Notwist, Wormachine, Travis , DJ Logic, Reverend Beat-Man, Michael Franti & Spearhead, Muse, Trio Mocoto, Sizzla, Sainkho Namtchylak, Rammstein und Gotan Project begeistern Festivalbesucher.

 

  • Programmierung der 15. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Z-Tribe, Toots and the Maytals, The Datsuns, Mxd, Mickey 3D, La Vieille Ecole, Zenzile, The Rapture, The Roots, Sleeppers, Stone Sour, Console, Radiohead, Nostromo, The Streets, Arto Lindsay, Peaches, Les Wampas , Ellen Allien, Mike Ladd, Hexstatic, Second Rate, AqME, Leopold Kraus Wellenkapelle, Hell Is For Heroes, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Electric Six, Noise Surgery, La Rumeur, Dionysos, Tom McRae, Themselves - Sage Francis - Sole, Tricky , LCD Soundsystem, Death in Vegas, Suicide, Slayer, 2 Many Djs, I Monster, Fat Truckers, Eiffel, The Polyphonic Spree, Kerplunk !, Zebda, Tony Allen, Nada Surf, Marrakech Emballages Ensemble, Dave Gahan, Jaga Jazzist, Watcha , Blackalicious, Asian Dub Foundation, Tomahawk, Underworld, Stupeflip, Massive Attack und Melvins.

 

  • Programmierung der 16. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Luke, Membrane, No One Is Innocent, Two Tone Club, An Pierlé et la Synfonietta de Belfort, Jr. Ewing, IAM, Broken Social Scene, Franz Ferdinand, Avril, -M-, Zero 7, Ben Kweller, Chk Chk Chk, Placebo , Lyrics Born, Lifesavas, Capleton, TV im Radio, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Mono, Drey, Elista, AS Dragon, Tim Patience Watch, Herman Düne, Girls in Hawaii, Daniel Darc, Seeed, Buck 65, Shrink Orchestra, PJ Harvey, Youngblood Brass Band, Alain Bashung, Grandbuffet, Automato, RJD2, The Perceptionists, Pixies, An Albatross, Scissor Sisters, Agoria, Sludgefeast, An Albatross, Serotonine, Blonde Redhead, Doctor L, Svinkels, X-Vision, The Cat Empire, Lust, Amp Fiddler, Le Peuple de L'Herbe, Belle and Sebastian, Antibalas Afrobeat Orchestra, Slipknot, The Rapture, Groove Armada, The Dillinger Escape Plan, Shetou, Korn, Wang Lei und Hochton.

 

  • Programmierung der 17. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Bloc Party, Blumen, Bright Eyes, Bumcello, The Chemical Brothers, CocoRosie, Eagles of Death Metal, Electrelane, milie Simon et la Synfonietta de Belfort, The Go! Team, Gomm, Interpol, Jamie Lidell, Jean Grae, Kaizers Orchestra, Ken Boothe, Konono n° 1, La Phaze, Little Barrie, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Saul Williams, Taf, T. Raumschmiere, Twaii, Amadou und Mariam, Bonnie Prince Billy, Cake, Cali, Common, Dälek, Elkee, Eths, Garbage, Ghinzu, Kas Product, Mastodon, Moodymann, Morgan Heritage, The National, Nosfell & Ez3kiel, Tom Vek, Raw-T, Raphael Saadiq , Torm, Vitalic, Andrew Bird, Amon Tobin, Balkan Beat Box, The Bravery, Isis, The Killers, Kraftwerk, Le Tigre, Louise Attaque, Marcelo D2, Massenhysterie, Monsieur Z, Nosfell, Plant Life, Röyksopp, Slum Village, Sonic Youth, Tom Vek, Tom Ze, Toxic Kiss, TTC und Turbo Trio.

 

  • Programmierung der 18. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Daft Punk, Deftones, The Strokes, Dionysos & la Synfonietta de Belfort, Gojira, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Felas Egypt 80, Two Gallants, Venus, Atmosphäre, NonStop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, Dj Aï, Bruder Ali, Benjie, Hellbats, Jack and the Beared, Fancy, ZZZ, Uffie feat. DJ Feadz, Winston McAnuff & Bazbaz Orchestra, AsherAsher, Adam Kesher, Depeche Mode, Morrissey, Coldcut, Enhancer, Infadels, Philippe Katerine, Camille & The Pascals, The Sunday Drivers, Hushpuppies, Spank Rock, Apsci, La Vorsicht, Spleen, Last Minutes, I Love UFO, Teitur, Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddy's Drop, Sébastien Martel, Milz, Camille, Free's B, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher, A Brand, Duracell, The Young Knives, Muse, Sigur Rós, Archive, Blackalicious, Mogwaï, Dominique A, Art Brut, Cult of Luna, Islands , Les Georges Leningrad, Wir sind Wölfe, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Aloan, Le Crapo du Marais, DJ Mehdi, John Lord Fonda und Asher begeistern die Festivalbesucher.

 

  • Programmierung der 19. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Marilyn Manson, Juliette and the Licks, Wu-Tang Clan, Les Rita Mitsouko, Amy Winehouse, Kaolin, Justice, Gogol Bordello, Griots and Gods, Clipse, Converge, Peter von Poehl, Archie Bronson Outfit, Punish Yourself, Hellbats, Iltika, Hollow Corp ., The Hives, Queens of the Stone Age, Phoenix, JoeyStarr, Olivia Ruiz, Editors, Abd Al Malik, Digitalism, Maxïmo Park, Cold War Kids, Tokyo Ska Paradise Orchestra, I'm from Barcelona, Bassekou Kouyaté, Tumi and The Volume, Stones Throw, Scanners, Blanche, Deerhoof, Shitdisco, Heavyweight Dub Champion, Stellardrive, For My Hybrid, Navel, Arcade Fire, Tryo, Air, The Good the Bad and the Queen, TV im Radio, Laurent Garnier, Bikini Machine, Sick of it All, Bitty McLean, Klaxons, Hatebreed, Loney Dear, Goose, Pelican, 65DaysofStatic, Stuck in the Sound, Stellardrive, The Audience und Cocoon.

 

  • Programmierung der 20. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Massiver Angriff, Ben Harper, Arno, Cat Power, Keny Arkana, Gossip, dEUS, Comets On Fire, Calvin Harris, Missill, Yules, Galactic, Dschingis Tron, T, The Soundtrack, Biffy Clyro, SoKo, A Place to Bury Strangers, The Mondrians, Nortec Collective , Faso Kombat, Cadence Weapon, Grinderman, NERD, Cavalera Conspiracy, The Wombats, CSS, Camille, Sharon Jones & The Dap Kings, The Dø, Alborosie, Daniel Darc, Sébastien Tellier, November Forever, Xavier Rudd, Lady Saw, Vampire Weekend , Kasai Allstars, Red Sparowes, Generic, Shape of Broad Minds, Love Motel, Santogold, Fucked Up, The Seducers, The Cool Kids, Moby, The Offspring, Cali, Band Of Horses, MGMT, Babyshambles, Sinik, Gnarls Barkley, Danko Jones, Ez3kiel, The Blakes, Electric Electric, French Cowboy, Seasick Steve, Future of the Left, Nash, Holy Fuck, Battles, Dan Le Sac vs Scroobius Pip, Lykke Li, Yeasayer, Girl Talk und Sna-fu Grand Désordre Orchester.

 

  • Programmierung der 21. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

The Prodigy, Cypress Hill, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Capitaine Bertine, Les Wampas, The Kills, The Bronx, Diplo, Oxmo Puccino, Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananakroyd, The Ting Tings, Emiliana Torrini, Kap Bambino, Naïve New Beaters, Rolo Tomassi, The Feeling Of Love, La Roux, King Khan & The Shrines, Hockey, Sefyu, The Noisettes, Rye Rye, Tieuma, Kanye West, Pete Doherty, Groundation, Birdy Nam Nam, Tricky, Olivia Ruiz, The Answer, Lauter, Kylesa, Nneka, Passion Pit, Schwefelgelb, Solange la Frange, Sophie Hunger, The Asteroids Galaxy Tour, The Temper Trap, Torche, Peter Bjorn and John, Magistrates, Amanda Blank, Slipknot, Laurent Garnier, Gojira, Kool Shen , Phoenix, Charlie Winston, Rodrigo y Gabriela, Sliimy, Electrons Libres, Florence And The Machine, Friendly Fires, Glasvegas, Jaromil, Just Jack, Staff Benda Bilili, Stuck in the Sound, The Pains of Being Pure at Heart, Tinariwen, Yuksek , Sleepy Sun, Zone Libre vs Casey und Hamé, The Inspector Cluzo und Curtiss vibrieren und Festivalbesucher.

 

  • Programmierung der 22. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

FM Belfast, The Gaslamp Killer, Schlachthofbronx, Bomba Estéreo, Jay-Z, Kasabian, Charlotte Gainsbourg, Missy Elliot, Hot Chip, The Dead Weather, The Black Keys, Fohlen, Sophie Hunger, Piers Faccini, Patrick Watson, Suicidal Tendencies, BB Brunes, Converge, Infectious Grooves, The Subs, Chromeo, Baroness, Rox, Two Door Cinema Club, King Midas Sound, Filiamotsa, The Picturebooks, The Wankin 'Noodles, The Hives, The Specials, The XX, Airbourne, Broken Social Scene, Vitalic, Ghinzu, Émilie Simon, General Elektriks, Omar Souleyman, Hindi Zahra & El Tanbura, Serena Maneesh, Memory Tapes, The Bewitched Hands, Janelle Monáe, Selah Sue, Radio Radio, We are Enfant Terribles, Le Prince Miiaou, Sexy Sushi, Afrodizz, Oy, Colt Silvers, Elektrisk Gønner, Mika, Massive Attack, Julian Casablancas, The Drums, Gallows, LCD Soundsystem, Bloody Beetroots, Empire of the Sun, Health, Fuck Buttons, Beast, Martina Topley Bird, Woven Hand & Muzsikás, Wildbirds & Peacedrums, Mittlerer Osten, Gablé, Action Beat, Mein eigenes privates Alaska, Kid Bombardos, My Lady's House und Rien.

 

  • Programmierung der 23. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Im Jahr 2011 rekrutierten die Organisatoren Tryo, The Ting Tings, Tiken Jah Fakoly, Paul Kalkbrenner, Les Hurlements d'Léo, Keziah Jones, Beth Ditto, Staff Benda Bilili, Stromae, And So I Watch You From Afar, Wu Lyf, Carte Blanche , The Electric Suicide Club, Cheers, Metronomy, The Shoes, True Live, Les Savy Fav, Battles, Queens of the Stone Age, Motörhead, Birdy Nam Nam, Gaëtan Roussel, Raphael Saadiq, House Of Pain, Boys Noize, Anna Calvi, Ullmann Kararocke, Padwriterz, King Automatic, Drums Are For Parades, Mars Red Sky, Medi, Atari Teenage Riot, Funeral Party, Kyuss, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Beady Eye, The Dø, Katerine, Moriarty, Aaron, Crystal Castles, Ullmann Kararocke, Nasser, Honey For Petzi, Hit By Moscow, Binary Audio Misfits, Mona, Karkwa und Odd Future.

 

  • Programmierung der 24. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Dionysos, Gentleman, Hubert-Félix Thiéfaine, Shaka Ponk, Amadou und Mariam mit Bertrand Cantat, C2C, Hanni El Khatib, The Kooks, Factory Floor, Hank Williams III, Hollie Cook, Los Disidentes Del Sucio Motel, The Mars Volta, Art District , Christine, Näo, Sahab Koanda & Le Kokondo Zaz, Dropkick Murphys, Justice, Mastodon, Sallie Ford & The Sound Outside, The Cure, Cerebral Ballzy, Die Antwoord, Miike Snow, Thee Oh Sees, Wiz Khalifa, Busy P, Django Django , Electric Guest, Jesus Christ Fashion Barbe, Kavinsky, Freundlichkeit, SebastiAn, Skream And Benga, Sgt Pokes, Frànçois and The Atlas Mountains, Hathors, Marie Madeleine, Murkage, 1995, Alabama Shakes, Cypress Hill, Jack White, Carbon Airways, Charlie Winston, Le Comte de Bouderbala, Orelsan, Refused, Chinese Man, Cie Transe Express, Lana Del Rey, Miles Kane, Set & Match, Brian Jonestown Massacre, Dope DOD, Poliça, Reggie Watts und The Buttshakers.

 

  • Programmierung der 25. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

Jamiroquai, -M-, Asaf Avidan, Alt-J, Wax Tailor, Boys Noize, Major Lazer, Gary Clark Jr., Joey Bada$$, Skater, La Femme, Juveniles, Parkett, Mad Hatter, Mesparrow, The Smashing Pumpkins, Archiv , The Bloody Beetroots, Woodkid, Airbourne, Skip the Use, Lilly Wood & The Prick, Gesaffelstein, Deap Vally, Action Bronson, Danny Brown, FIDLAR, Beware of Darkness, Jupiter & Okwess Int., Trash Talk, Matthew E. White, Electric Electric, Pih Poh, Le Club des Justiciers Billiardaires d'Abidjan, Phoenix, Two Door Cinema Club, Kery James, Kavinsky, Lou Doillon, Dinosaur Jr., Busy P, A$ap Rocky, Black Rebel Motorcycle Club, Valerie June, Matisyahu, Rich Aucoin, Is Tropical, Jackson and his Computer Band, Mykki Blanco, Cassius, Fauve, JC Satàn, Von Pariahs, Oy, Yules, Griefjoy, The Strypes, Blur, Skunk Anansie, My Bloody Valentine, Keny Arkana, Tame Impala, Mass Hysterie, Neurose, Die Schwarzen Engel, Die Impfstoffe, Offenlegung, Palma Veilchen, Friedhof, Roter Fang, Bindestrich Bindestrich, Ch vrches, Kvelertak und Da Octopuss.

 

  • Programmierung der 26. Ausgabe der Eurockéennes de Belfort 

les Pixies, Stromae, Détroit, Reignwolf, Metronomy, Casseurs Flowters, Findlay, Fat White Family, Mø, Benjamin Clémentine, Trash Talk, Gramatik, The Daptone Super Soul Revue, Temples, Odezenne, Salut c'est cool, MOFO Party Plan, Hermigervill, Skrillex, Franz Ferdinand, Shaka Ponk, Gaëtan Roussel, MIA, The Parov Stelar Band, Jagwar Ma, Little Dragon, D-Bangerz Bondax, Drenge, Circa Waves, Pegase, Brodinski, Travi$ Scott, Freddie Gibbs, Young Fathers, Kaytranada , Cashmere Cat, Jungle, Louisahhh !!!, Club Cheval, Manu Le Malin, The Black Keys, Robert Plant and The Sensational Space Shifters, Patrice, Volbeat, Fauve, Biffy Clyro, Foster the People, Crew Peligrosos, Schoolboy Q, SBTRKT , Dakhabrakha, A Tribe Called Red, I Am Legion, Onkel Acid und The Deadbeats, Jonwayne, Nathalie Natiembé, Ghost, Goat und Catfish.

 

festival-eurockéénes-belfort- (1)

 


Eric CANTO Fotograf: Konzertfotos, Portraits, Albumcover.

Besuchen Sie mein Portfolio [/ button] Besuchen Sie den Blog[/ button] Besuchen Sie den Shop [/ button] [button link = "https://www.ericcanto.com/contact/" color = "black" newwindow = "yes"] Kontaktieren Sie mich [/ button]

Andere Artikel, die Sie interessieren könnten:
Slipknot Tour 2021 - Komplettes Konzert
Slipknot-Tour 2020

Wenn Sie Konzertfotograf sind, ist es ein wahres Vergnügen, Slipknot zu fotografieren. Neben den schönen Lichtern und Weiterlesen

Visum für das Bild Perpignan
visa-pour-limage-perpignan--

Visa pour l'Image, das internationale Fotojournalismus-Festival von Perpignan, gilt einmal im Jahr als "das größte" Weiterlesen

Hauptplatzfest 2021
Hauptplatzfest 2020

Das Musikfestival Main Square Festival findet am ersten Juliwochenende in der Zitadelle von Arras statt. Das Fest Weiterlesen

Das Nîmes-Festival
FESTIVAL DE NIMES 2017 SICHTHÖHE 682x1024 1

PRÄSENTATION DES Nmes-FESTIVALS Jeden Sommer beschreibe ich das Nîmes-Festival für Zeitschriften und für das Festival. Für Weiterlesen

de_DEDeutsch