fbpx
4.8
(4)

Le Festival des Eurockéennes de Belfort est l’un des plus grands festivals de rock français. Ce festival se déroule dans un cadre de rêve, celui d’une presqu’île boisée à 10 km de Belfort, dans le milieu naturel des lacs de la presqu’île de Malsaucy. Depuis 1989, ce festival en plein air a réuni des dizaines d’artistes français et internationaux sur cinq scènes et environ 75 concerts par an. La première édition a eu lieu du 23 au 25 juin 1989. Les plus grands noms sont passés sur la scène Eurockéennes. Il est impossible de tous les énumérer.

On se souvient des  Red Hot Chily Peppers, The Cure, Jay Z, Aerosmith, Amy Winehouse Daft Punk ou encore Robert Plant. De nombreux styles de musique sont représentés: rock, électro, métal, mais aussi chansons françaises, pop, etc. De jeunes groupes locaux se produisent.

festival-eurockéennes-belfort-2020

Les Eurockéennes de Belfort 2020


Fidèle à l’esprit de jeunesse éternelle, le festival n’a pas encore vieilli au début de sa troisiéme décennie et est encore une fois le miroir de son temps. Il conserve sa place parmi les événements musicaux historiques européens… Depuis 1989, 1 777 concerts avec un éclectisme prétendu ont ravi près de 2 813 000 festivaliers de tous âges, origines et nationalités!

La mixité des spectateurs et cette variété de styles abondants réunis au creux d’un cocon vert, un peu entre parenthèses du monde, sont synonymes de partage, d’émotions et de rencontres chaque année. Une communauté venant faire la fête dans le respect de la nature qui reste fidèle aux nombreux engagements solidaires d’un festival qui reste contre vent et marais 100% associatif et de tous ses partenaires, communautés et associations.

chemical brothers

eurockéennes

L’organisation des Eurockéennes de Belfort

C’est une organisation à but non lucratif qui s’occupe du festival. Territoire de Musiques organise le festival et s’implique donc activement dans le développement culturel, économique et social de la région. L’association mène donc différentes actions et coopérations culturelles. Cet engagement dure toute l’année. Grâce au programme Eurocks Solidaires, le festival s’engage pour l’accès à l’année à la culture pour tous, la citoyenneté, l’inclusion sociale, la prévention et la protection de l’environnement.

La programmation de l’édition 1996 des Eurockéennes de Belfort

C’est le petit moment “vieux con”. Le moment ou je vais commencer à dire que “c’était mieux avant…”. Pour être franc, cela me gêne de dire cela, mais lorsque je regarde la programmation des premières festivals eurockéennes, il faut bien avouer que ça avait une autre gueule. Pas de mauvais procès, juste un petit retour dans le temps avec cette programmation qui sur 3 jours….fait aujourd’hui rêver.

VENDREDI 5 JUILLET 1996: SKWATT – ONEYED JACK – SILMARILS – LOUDBLAST – THE PRESIDENTS OF THE UNITED STATES OF AMERICA – FUGUCHERI – NTMSEPULTURA CYPRESS HILL RED HOT CHILI PEPPERS – RAGGASONIC
SAMEDI 6 JUILLET 1996TRASHCAN JUICE – RED CARDELL – MIOSSEC – THEO HAKOLA – ASH BECK FRANK BLACK ULTRA ORANGE NICK CAVE PATTI SMITH LOU REED MINISTRY
DIMANCHE 7 JUILLET 1996 : GINKGO – BLUETONES – DOMINIQUE A. – THE AMPS – LITTLE RABBITS – GARBAGE SKUNK ANANSIE FOO FIGHTERS DOG EAT DOG DAVID BOWIE FUN LOVIN’ CRIMINALS

Site des Eurockéennes

eurockeennes de belfort

festival-eurockéénes-belfort- (1)

Programmation de la 1er édition des Eurockéennes de Belfort 

MAURANE – JACQUES HIGELIN – NINA HAGEN – ANGE – UNTEL UNTEL – E 127 – GAMINE – LES KIDNAPPÉS DE LA PLEINE LUNE – LES INFIDÈLES – LES CYCLISTES – ENIGMATIC LEGUME – JADE – PASCAL MATHIEU – RAVEL-CHAPUIS – CHRISTIAN BLONDEL – ZANIBONI – FABIENNE PRALON – LES LOLITAS – ELMER FOOD BEAT – EMMA ZITA-  CHARLÉLIE COUTURE – ELVIS COSTELLO – NOIR DÉSIR ET LIFTIBA – LES GARÇONS BOUCHERS – LES ZAMANTS – CHIHUAHUA – LES RAVIOLETS – THE BLECH – THE RENEGADES – GIRLS WITHOUT CURLS – ANIMAL GROTESQUE – JEAN-LOUIS MAHJUN – MICHEL BUZON – VÉRONIQUE GAIN – MAMA BEA TEKIELSKI – COLETTE MAGNY – ANNA PRUCNAL

  • Programmation de la 2ème édition des Eurockéennes de Belfort 

LES GARÇONS BOUCHERS – STEPHAN EICHER – HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE – STÉPHANE RIVA – DAVY SPILLANE BAND – P.V.O- NUIT D’OCTOBRE – TOP MODEL – CHEB KADER – RICTUS – PARK CAFÉ – MISS B HAVEN – ALAIN BASHUNG – TROVANTE – CARLOS SANTANA – THE ESSENCE – AUKTSION – ORKEZTRA LUNA – TRIO BULGARKA – ARNO – ROÉ –TRYPES – KUNSERTÙ – KHÉOPS – JEAN-LOUIS AUBERT – TEXAS

  • Programmationde la 3ème édition des Eurockéennes de Belfort 

House Of Love, INXS, Joe Jackson, Mano Negra, Pixies, Raoul Petite, Axel Bauer, Cecil’ No, El Ultimo, Elmer Food Beat, James, John Cale, Kromozom, Lefdup, Pigalle, Red Rain Coat, The Charlatans, The Wailers, V.V., Les VRP, Au P’tit Bonheur, Garaz, Jivaros Quartet, Kheops, La Strada, Les Tétines Noires, Lionel D., One Million Bulgarians, Shredded Ermines et Wromble Experience.

  • Programmation de la 4ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Bob Dylan, Bryan Adams, James Brown, Lou Reed, Moe Tucker, Morrissey, Ned’s Atomic Dustbin, Rufus Thomas, The Wedding Present, Alpha Blondy, Black Maria, Charlélie Couture, Dix Petits Indiens, Dominic Sonic, Fishbone, Fools, Jade, Les Négresses Vertes, Little Nemo, Love Bizarre, Manic Street Preachers, Mike Rimbaud, Milena, Sapho, Sunset, Urban Dance Squad, Welcome To Julian, Wilko Johnson, Anechoïc Chamber, Betty Boop, Francis Décamps, Happy Drivers, Kafkha, La Nuit Venue, Les Freluquets, Les Infidèles, Planète Zen et Résistance de faire vibrer les festivaliers

  • Programmation de la 5ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Black Crowes, Jean-Louis Aubert, Lenny Kravitz, Living Colour, Midnight Oil, Noir Désir, Willy DeVille, Calvin Russel, Chris Isaak, Disposible Heroes of Hiphoprisy, Faith No More, Galliano, Jesus Jones, Lemonheads, Little Bob, MC Solaar, Sonic Youth, The Frank and Walters, Ziggy Marley, Ça Plait Aux Filles, Democrate D., French Lovers, Gene Clarcksville, Sages Poètes de la Rue, Massilia Sound System, Mau Mau, Ménélik Et La Tribu, Mr Kuriakin, Rattlesnakes, Roadrunners, Soon EMC, Tom Fools et Blonde Amer.

  • Programmation de la 6ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Björk, Khaled, The Pretenders, Rage Against the Machine, Rita Mitsouko, Stephan Eicher, ZZ Top, Blind Fish, Burma Shave, Chaka Demus & Pliers, F.F.F., Gary Clail, Grant Lee Buffalo, IAM, Thugs, Morphine, Spin Doctors, Swell, The Posies, Therapy?, Fabulous Trobadors, Fly And The Tox, Helmet, Human Spirit, No One Is Innocent, Nyah Fearties, Rachid Taha, Sons Of The Desert et Well Spotted.

  • Programmation de la 7ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Blur, The Cure, Jamiroquai, Page & Plant, Public Enemy, Renaud, Sheryl Crow, Terence Trent d’Arby, Ange, Arno, Ben Harper, Body Count, Dave Matthews Band, dEUS, Dreadzone, Earthling, Edwyn Collins, Jeff Buckley, Oasis, Paradise Lost, Paul Weller, The Roots, Rosco Martinez, Senser, Spearhead, 18th Dye, Aleister, Alliance Ethnik, Burning Heads, Dag, Gérald De Palmas, Dodge Veg-O-Matic, Juliabirds, Marauder’s, Oil-Len, Phobimaniacs, Silverchair, Supergrass et Ultimatum.

  • Programmation de la 8ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Beck, David Bowie, Foo Fighters, Lou Reed, Nick Cave and The Bad Seeds, Red Hot Chili Peppers, Sepultura, Skunk Anansie, Presidents of the United States of America, Ash, The Bluetones, Dog Eat Dog, Frank Black, Fun Lovin’ Criminals, Me’shell Ndegeocello, Ministry, Miossec, NTM, Patti Smith, Raggasonic, Silmarils, Aston Villa, The Bates, Dominique A, Fugucheri, Ginkgo, Little Rabbits, Loudblast, Oneyed Jack, Red Cardell, Skwatt, Théo Hakola, Trashcan Juice et Ultra Orange.

  • Programmation de la 9ème édition des Eurockéennes de Belfort 

En 1997, les organisateurs recrutent Mad Pop’X, Addict, Channel Zero, Biohazard, Mass Hysteria, Live, Radiohead, Spicy Box, Supergrass, The Smashing Pumpkins, The Chemical Brothers, Oobik and the Pucks, Stereophonics, Melville, Baby Bird, No One Is Innocent, Nada Surf, Marcel et son Orchestre, FFF, Noir Désir, Sloy, 16 Horsepower, Silverchair, Rollins Band, Placebo, Paul Personne et Suede.

  • Programmation de la 10ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Cornershop, Faudel, Heather Nova, Iggy Pop, Jon Spencer Blues Explosion, Louise Attaque, NTM, Portishead, Pulp, Rammstein, Sean Lennon, Suicidal Tendencies, Texas, Asian Dub Foundation, Cubanismo, Divine Comedy, Dolly, Hotei, Jean-Louis Aubert, Morcheeba, Passi, Pigalle, Pills, Prodigy, Underworld, Automatics, Awake, CSI, Djoloff, Fonky Family, Hare, Jeremy, Jim White, K’s Choice, Marc Em, Tabula Rasa, Tortoise et Useless.

  • Programmation de la 11ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Al Green, Blondie, Eagle-Eye Cherry, Lenny Kravitz, Marilyn Manson, Matmatah, Metallica, Monster Magnet, Placebo, Skunk Anansie, Hubert-Félix Thiéfaine, Angra, Black Crowes, The Cardigans, Cheb Mami, Gus Gus, Lofofora, LTNO, Mass Hysteria, Mercury Rev, P18, Pierpoljak, Stereophonics, Tricky, Bloodhound Gang, Calexico, Cree Summer, Creed, Everlast, Faf Larage, Jail, JMPZ, Masnada, Mercyful Fate, Miskeen, NOI, Polar, Popa Chubby, Rinôçérôse, Shovel et Virago.

  • Programmation de la 12ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Oomph!, The Cranberries, Slayer, Fu Manchu, Muse, Coldplay, Nine Inch Nails, Alanis Morissette, Venus, -M-, Tryo, Skirt, Mister Gang, Dionysos, The Cranberries, Les Rita Mitsouko, Macy Gray, Day One, France Cartigny, Emilíana Torrini, Asian Dub Foundation, Laurent Garnier, Massilia Sound System, Femi Kuti, A Perfect Circle, Oasis, St Germain, Mukta, Moby et Eels.

  • Programmation de la 13ème édition des Eurockéennes de Belfort 

La Ruda Salska, Skull, Incubus, Matmatah, Yann Tiersen, Tété, La Nef des Fous, Mass Hysteria, Les Têtes Raides, Enhancer, K’s Choice, Disiz La Peste, Burning Spear, The Young Gods, Tricky, La Brigade, Anthony B, Joseph Arthur, Rae & Christian, Freestylers, Ben Harper, Nashville Pussy, Pleymo, Dies Coroles, Marcel et son Orchestre, Amadou et Mariam, Mass Hysteria, K2R Riddim, Sergent Garcia, Le Peuple de l’Herbe, Badmarsh & Shri, Fantômas et Iggy Pop.

  • Programmation de la 14ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Flying Donuts, Buju Banton, Pleymo, Les Joueurs de Biques, Bulle, The (International) Noise Conspiracy, Sinclair, Mclusky, New Bomb Turks, Saïan Supa Crew, The Bellrays, Noir Désir, Bilal, Archive, Antipop Consortium, Soulfly, The Herbaliser, Meï Teï Shô, High Tone, Alec Empire, Planeausters, Rival Schools, Liquid Laughter Lounge Quartet, Aston Villa, Guem & Bouto Experience, Tarmac, Frédéric Galliano & African Divas, Ska-P, Watcha, Gomez, Opus Akoben, Lofofora, N*E*R*D, Air, Miro, The Chemical Brothers, Heroes Of Kingston, Burning Heads, Vitalic, Miss Kittin & The Hacker, Tournelune, Hawksley Workman, Un Air Deux Familles, Whysome, The Notwist, Wormachine, Travis, Dj Logic, Reverend Beat-Man, Michael Franti & Spearhead, Muse, Trio Mocoto, Sizzla, Sainkho Namtchylak, Rammstein et Gotan Project font vibrer les festivaliers.

  • Programmationde la 15ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Z-Tribe, Toots and the Maytals, The Datsuns, Mxd, Mickey 3D, La Vieille Ecole, Zenzile, The Rapture, The Roots, Sleeppers, Stone Sour, Console, Radiohead, Nostromo, The Streets, Arto Lindsay, Peaches, Les Wampas, Ellen Allien, Mike Ladd, Hexstatic, Second Rate, AqME, Leopold Kraus Wellenkapelle, Hell Is For Heroes, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Electric Six, Noise Surgery, La Rumeur, Dionysos, Tom McRae, Themselves – Sage Francis – Sole, Tricky, LCD Soundsystem, Death in Vegas, Suicide, Slayer, 2 Many Djs, I Monster, Fat Truckers, Eiffel, The Polyphonic Spree, Kerplunk!, Zebda, Tony Allen, Nada Surf, Marrakech Emballages Ensemble, Dave Gahan, Jaga Jazzist, Watcha, Blackalicious, Asian Dub Foundation, Tomahawk, Underworld, Stupeflip, Massive Attack et Melvins.

  • Programmation de la 16ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Luke, Membrane, No One Is Innocent, Two Tone Club, An Pierlé et la Synfonietta de Belfort, Jr Ewing, IAM, Broken Social Scene, Franz Ferdinand, Avril, -M-, Zero 7, Ben Kweller, Chk Chk Chk, Placebo, Lyrics Born, Lifesavas, Capleton, TV on the Radio, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Mono, Drey, Elista, AS Dragon, Tim Patience Watch, Herman Düne, Girls in Hawaii, Daniel Darc, Seeed, Buck 65, Shrink Orchestra, PJ Harvey, Youngblood Brass Band, Alain Bashung, Grandbuffet, Automato, RJD2, The Perceptionists, Pixies, An Albatross, Scissor Sisters, Agoria, Sludgefeast, An Albatross, Serotonine, Blonde Redhead, Doctor L, Svinkels, X-Vision, The Cat Empire, Lust, Amp Fiddler, Le Peuple de L’Herbe, Belle and Sebastian, Antibalas Afrobeat Orchestra, Slipknot, The Rapture, Groove Armada, The Dillinger Escape Plan, Shetou, Korn, Wang Lei et High Tone.

  • Programmation de la 17ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Bloc Party, Blumen, Bright Eyes, Bumcello, The Chemical Brothers, CocoRosie, Eagles of Death Metal, Electrelane, Émilie Simon et la Synfonietta de Belfort, The Go! Team, Gomm, Interpol, Jamie Lidell, Jean Grae, Kaizers Orchestra, Ken Boothe, Konono n°1, La Phaze, Little Barrie, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Saul Williams, Taf, T.Raumschmiere, Twaii, Amadou et Mariam, Bonnie Prince Billy, Cake, Cali, Common, Dälek, Elkee, Eths, Garbage, Ghinzu, Kas Product, Mastodon, Moodymann, Morgan Heritage, The National, Nosfell & Ez3kiel, Tom Vek, Raw-T, Raphael Saadiq, Torm, Vitalic, Andrew Bird, Amon Tobin, Balkan Beat Box, The Bravery, Isis, The Killers, Kraftwerk, Le Tigre, Louise Attaque, Marcelo D2, Mass Hysteria, Monsieur Z, Nosfell, Plant Life, Röyksopp, Slum Village, Sonic Youth, Tom Vek, Tom Ze, Toxic Kiss, TTC et Turbo Trio.

  • Programmation de la 18èmer édition des Eurockéennes de Belfort 

Daft Punk, Deftones, The Strokes, Dionysos & la Synfonietta de Belfort, Gojira, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Fela’s Egypt 80, Two Gallants, Venus, Atmosphere, NonStop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, Dj Aï, Brother Ali, Benjie, Hellbats, Jack and the Beared, Fancy, ZZZ, Uffie feat. DJ Feadz, Winston McAnuff & Bazbaz Orchestra, AsherAsher, Adam Kesher, Depeche Mode, Morrissey, Coldcut, Enhancer, Infadels, Philippe Katerine, Camille & The Pascals, The Sunday Drivers, Hushpuppies, Spank Rock, Apsci, La Caution, Spleen, Last Minutes, I Love UFO, Teitur , Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddy’s Drop, Sébastien Martel, Spleen, Camille, Free’s B, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher, A Brand, Duracell, The Young Knives, Muse, Sigur Rós, Archive, Blackalicious, Mogwaï, Dominique A, Art Brut, Cult of Luna, Islands, Les Georges Leningrad, We Are Wolves, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Aloan, Le Crapo du Marais, DJ Mehdi, John Lord Fonda et Asher font vibrer les festivaliers.

  • Programmation de la 19ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Marilyn Manson, Juliette and the Licks, Wu-Tang Clan, Les Rita Mitsouko, Amy Winehouse, Kaolin, Justice, Gogol Bordello, Griots and Gods, Clipse, Converge, Peter von Poehl, Archie Bronson Outfit, Punish Yourself, Hellbats, Iltika, Hollow Corp., The Hives, Queens of the Stone Age, Phoenix, JoeyStarr, Olivia Ruiz, Editors, Abd Al Malik, Digitalism, Maxïmo Park, Cold War Kids, Tokyo Ska Paradise Orchestra, I’m from Barcelona, Bassekou Kouyaté, Tumi and The Volume, Stones Throw, Scanners, Blanche, Deerhoof, Shitdisco, Heavyweight Dub Champion, Stellardrive, For My Hybrid, Navel, Arcade Fire, Tryo, Air, The Good the Bad and the Queen, TV on the Radio, Laurent Garnier, Bikini Machine, Sick of it All, Bitty McLean, Klaxons, Hatebreed, Loney Dear, Goose, Pelican, 65DaysofStatic, Stuck in the Sound, Stellardrive, The Audience et Cocoon.

  • Programmation de la 20ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Massive Attack, Ben Harper, Arno, Cat Power, Keny Arkana, Gossip, dEUS, Comets On Fire, Calvin Harris, Missill, Yules, Galactic, Genghis Tron, T, La Bande Originale, Biffy Clyro, SoKo, A Place to Bury Strangers, The Mondrians, Nortec Collective, Faso Kombat, Cadence Weapon, Grinderman, N.E.R.D., Cavalera Conspiracy, The Wombats, CSS, Camille, Sharon Jones & The Dap Kings, The Dø, Alborosie, Daniel Darc, Sébastien Tellier, November Forever, Xavier Rudd, Lady Saw, Vampire Weekend, Kasai Allstars, Red Sparowes, Generic, Shape of Broad Minds, Love Motel, Santogold, Fucked Up, The Seducers, The Cool Kids, Moby, The Offspring, Cali, Band Of Horses, MGMT, Babyshambles, Sinik, Gnarls Barkley, Danko Jones, Ez3kiel, The Blakes, Electric Electric, French Cowboy, Seasick Steve, Future of the Left, Nash, Holy Fuck, Battles, Dan Le Sac vs Scroobius Pip, Lykke Li, Yeasayer, Girl Talk et Sna-fu Grand Désordre Orchestre.

  • Programmationde la 21ème édition des Eurockéennes de Belfort 

The Prodigy, Cypress Hill, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Capitaine Bertine, Les Wampas, The Kills, The Bronx, Diplo, Oxmo Puccino, Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananakroyd, The Ting Tings, Emilíana Torrini, Kap Bambino, Naïve New Beaters, Rolo Tomassi, The Feeling Of Love, La Roux, King Khan & The Shrines, Hockey, Sefyu, The Noisettes, Rye Rye, Tieuma, Kanye West, Pete Doherty, Groundation, Birdy Nam Nam, Tricky, Olivia Ruiz, The Answer, Lauter, Kylesa, Nneka, Passion Pit, Schwefelgelb, Solange la Frange, Sophie Hunger, The Asteroids Galaxy Tour, The Temper Trap, Torche, Peter Bjorn and John, Magistrates, Amanda Blank, Slipknot, Laurent Garnier, Gojira, Kool Shen, Phoenix, Charlie Winston, Rodrigo y Gabriela, Sliimy, Electrons Libres, Florence And The Machine, Friendly Fires, Glasvegas, Jaromil, Just Jack, Staff Benda Bilili, Stuck in the Sound, The Pains of Being Pure at Heart, Tinariwen, Yuksek, Sleepy Sun, Zone Libre vs Casey et Hamé, The Inspector Cluzo et Curtiss font vibrer les festivaliers.

  • Programmation de la 22ème édition des Eurockéennes de Belfort 

FM Belfast, The Gaslamp Killer, Schlachthofbronx, Bomba Estéreo, Jay-Z, Kasabian, Charlotte Gainsbourg, Missy Elliot, Hot Chip, The Dead Weather, The Black Keys, Foals, Sophie Hunger, Piers Faccini, Patrick Watson, Suicidal Tendencies, BB Brunes, Converge, Infectious Grooves, The Subs, Chromeo, Baroness, Rox, Two Door Cinema Club, King Midas Sound, Filiamotsa, The Picturebooks, The Wankin’ Noodles, The Hives, The Specials, The XX, Airbourne, Broken Social Scene, Vitalic, Ghinzu, Émilie Simon, General Elektriks, Omar Souleyman, Hindi Zahra & El Tanbura, Serena Maneesh, Memory Tapes, The Bewitched Hands, Janelle Monáe, Selah Sue, Radio Radio, We are Enfant terribles, Le Prince Miiaou, Sexy Sushi, Afrodizz, Oy, Colt Silvers, Elektrisk Gønner, Mika, Massive Attack, Julian Casablancas, The Drums, Gallows, LCD Soundsystem, Bloody Beetroots, Empire of the Sun, Health, Fuck Buttons, Beast, Martina Topley Bird, Woven Hand & Muzsikás, Wildbirds & Peacedrums, The Middle East, Gablé, Action Beat, My Own Private Alaska, Kid Bombardos, My Lady’s House et Rien.

  • Programmation de la 23ème édition des Eurockéennes de Belfort 

En 2011, les organisateurs recrutent Tryo, The Ting Tings, Tiken Jah Fakoly, Paul Kalkbrenner, Les Hurlements d’Léo, Keziah Jones, Beth Ditto, Staff Benda Bilili, Stromae, And So I Watch You From Afar, Wu Lyf, Carte Blanche, The Electric Suicide Club, Cheers, Metronomy, The Shoes, True Live, Les Savy Fav, Battles, Queens of the Stone Age, Motörhead, Birdy Nam Nam, Gaëtan Roussel, Raphael Saadiq, House Of Pain, Boys Noize, Anna Calvi, Ullmann Kararocke, Padwriterz, King Automatic, Drums Are For Parades, Mars Red Sky, Medi, Atari Teenage Riot, Funeral Party, Kyuss, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Beady Eye, The Dø, Katerine, Moriarty, Aaron, Crystal Castles, Ullmann Kararocke, Nasser, Honey For Petzi, Hit By Moscow, Binary Audio Misfits, Mona, Karkwa et Odd Future.

  • Programmation de la 24ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Dionysos, Gentleman, Hubert-Félix Thiéfaine, Shaka Ponk, Amadou et Mariam avec Bertrand Cantat, C2C, Hanni El Khatib, The Kooks, Factory Floor, Hank Williams III, Hollie Cook, Los Disidentes Del Sucio Motel, The Mars Volta, Art District, Christine, Näo, Sahab Koanda & Le Kokondo Zaz, Dropkick Murphys, Justice, Mastodon, Sallie Ford & The Sound Outside, The Cure, Cerebral Ballzy, Die Antwoord, Miike Snow, Thee Oh Sees, Wiz Khalifa, Busy P, Django Django, Electric Guest, Jesus Christ Fashion Barbe, Kavinsky, Kindness, SebastiAn, Skream And Benga, Sgt Pokes, Frànçois and The Atlas Mountains, Hathors, Marie Madeleine, Murkage, 1995, Alabama Shakes, Cypress Hill, Jack White, Carbon Airways, Charlie Winston, Le Comte de Bouderbala, Orelsan, Refused, Chinese Man, Cie Transe Express, Lana Del Rey, Miles Kane, Set & Match, Brian Jonestown Massacre, Dope D.O.D, Poliça, Reggie Watts et The Buttshakers.

  • Programmation de la 25ème édition des Eurockéennes de Belfort 

Jamiroquai, -M-, Asaf Avidan, Alt-J, Wax Tailor, Boys Noize, Major Lazer, Gary Clark Jr., Joey Bada$$, Skaters, La Femme, Juveniles, Parquet Courts, Chapelier Fou, Mesparrow, The Smashing Pumpkins, Archive, The Bloody Beetroots, Woodkid, Airbourne, Skip the Use, Lilly Wood & The Prick, Gesaffelstein, Deap Vally, Action Bronson, Danny Brown, FIDLAR, Beware of Darkness, Jupiter & Okwess Int., Trash Talk, Matthew E. White, Electric Electric, Pih Poh, Le Club des Justiciers Milliardaires d’Abidjan, Phoenix, Two Door Cinema Club, Kery James, Kavinsky, Lou Doillon, Dinosaur Jr., Busy P, A$ap Rocky, Black Rebel Motorcycle Club, Valerie June, Matisyahu, Rich Aucoin, Is Tropical, Jackson and his Computer Band, Mykki Blanco, Cassius, Fauve, JC Satàn, Von Pariahs, Oy, Yules, Griefjoy, The Strypes, Blur, Skunk Anansie, My Bloody Valentine, Keny Arkana, Tame Impala, Mass Hysteria, Neurosis, The Black Angels, The Vaccines, Disclosure, Palma Violets, Graveyard, Red Fang, Hyphen Hyphen, Chvrches, Kvelertak et Da Octopuss.

  • Programmation de la 26ème édition des Eurockéennes de Belfort 

les Pixies, Stromae, Détroit, Reignwolf, Metronomy, Casseurs Flowters, Findlay, Fat White Family, Mø, Benjamin Clémentine, Trash Talk, Gramatik, The Daptone Super Soul Revue, Temples, Odezenne, Salut c’est cool, MOFO Party Plan, Hermigervill, Skrillex, Franz Ferdinand, Shaka Ponk, Gaëtan Roussel, M.I.A., The Parov Stelar Band, Jagwar Ma, Little Dragon, D-Bangerz Bondax, Drenge, Circa Waves, Pegase, Brodinski, Travi$ Scott, Freddie Gibbs, Young Fathers, Kaytranada, Cashmere Cat, Jungle, Louisahhh!!!, Club Cheval, Manu Le Malin, The Black Keys, Robert Plant and The Sensational Space Shifters, Patrice, Volbeat, Fauve, Biffy Clyro, Foster the People, Crew Peligrosos, Schoolboy Q, SBTRKT, Dakhabrakha, A Tribe Called Red, I Am Legion, Uncle Acid and The Deadbeats, Jonwayne, Nathalie Natiembé, Ghost, Goat et Catfish.

festival-eurockéénes-belfort- (1)


 

Eric CANTO Photographe : Photos de concert, portraits, pochettes d’album.

 

Visitez mon portfolio Visitez le blog Visitez le shop Contactez moi

 

Note moyenne 4.8 / 5. 4

Articles similaires

Foo Fighters The Pretender est le premier single du groupe extrait de l'album "Echoes, Silence, Patience & Grace" du groupe Read more

Le festival Les Déferlantes 2020 se dérouleront du 8 au 11 juillet dans le sud de la France et plus Read more

Les festivals français dédiés au métal sont de plus en plus nombreux. Ces événements sont des rendez-vous incontournables pour les fans Read more

J'adore les anecdotes derrières les pochette d'album, les covers. En voici quelques unes autour de la photo la plus célèbre Read more